PREMIERS ENTRETIENS D’OUTRE-MER DE L’INDOCHINE COLONIALE AU VIETNAM ACTUEL

Colloque international coordonné par Dominique BARJOT, professeur d’histoire économique contemporaine
et Jean-François KLEIN, maître de conférences d’histoire contemporaine
avec la participation des universités Paris-Sorbonne, Jean Moulin Lyon-III et l’université de Nantes

jeudi 20 mars 2014

Allocutions de bienvenue :

  • 9 h 00 : – SE l’Ambassadeur du Viet Nam en France
  • 9 h 10 : – Prince consort Henrik de Danemark
  • 9 h 20 : – Pierre Gény (Secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences d’Outre-Mer)
  • 9 h 30 : – Président Jacques Comby (Président de l’université Jean-Moulin Lyon-III, président de la commission des relations internationales et européennes de la
    Conférence des Présidents d’Université.
  • – Président Barthélémy Jobert (Président de l’université Paris-Sorbonne)
    9 h 40 – Nguyên Van Khanh, (Recteur de l’université nationale du Viet Nam, Hanoi, Viet Nam)

Session 1 : Conquêtes et résistances

Président de séance : Olivier Forcade (université Paris-Sorbonne, UMR 8138 IRICE) Discutant : Philippe Le Failler (EFEO/IrAsia)

  • 10 h 00 : Officiers administrateurs : les Marins et la Cochinchine sous le Second Empire, (Stéphane Buffard, (Ottawa University, Canada)
  • 10 h 20 : Giac, ‘pirates’ et Pavillons Noirs, Bradley Davis (University of Washington-Seattle, USA)
  • 10 h 40 : Pacification et guerres des races, la montagne contre le delta. L’école Pennequin , Jean-François Klein (université de Nantes, CRH IA)
  • 11 h 00 : pause-café

Président de séance : Jacques Frémeaux (université Paris-Sorbonne, Académie des Sciences d’Outre-Mer). Discutant : Lieutenant-colonel Rémy Porte (CD EF, École militaire)

  • 11 h 15 : Linh Tàp : les tirailleurs Indochinois au service de l’Empire colonial, Henri Eckert (université des Antilles-Guyanes, Martinique)
  • 11 h 35 : Shanghai et les tirailleurs tonkinois : maintien de l’ordre impérial, Christine Cornet (université Lumière Lyon-II, IAO)
  • 11 h 55 : Guerres, colonnes et « pacification » : la brutalisation militaire, Tobias Rettig (chercheur indépendant, docteur de la Si ngapore Management University, Singapour)
  • 12 h 15 : débats et discussion
  • 13 h 00 : Lunch – buffet

Session 2 : Société coloniale et accommodations

Président de séance : Guy Lavorel (Académie des Sciences d’Outre-Mer, université Jean-Moulin Lyon-III) Discutant : Jean-François Klein (MCF, CRHIA, université de Nantes, Centre Roland Mousnier)

  • 14 h 30 : Imprimer sa culture et celle de l’Autre, le cas Schneider, Lê Thu H^ng (université de Versailles SaintQuentin-en-Yvelines)
  • 14 h 50 : Qu’est-ce que le style « français » ? Généalogie des éléments « occidentaux » dans l’architecture vietnamienne, depuis la période coloniale jusqu’à aujourd’hui, Caroline Herbelin (université de Toulouse-II le Mirail, Framespa)
  • 15 h 10 : Appropriation du tourisme en situation coloniale, Aline Demay (université Paris-I Panthéon Sorbonne)
  • 15 h 30 : De l’Empereur Ham Nghi au Prince d’Annam. Une figure de l’exil, Amandine Dabat (université Paris- Sorbonne, CREOPS)
  • 15 h 50 : pause-café
  • Président de séance : Emmanuel Poisson (université Paris Diderot Paris-VII) Discutante : Micheline Lessard (University of Ottawa, Canada)
  • 16 h 00 : Administrer : colonies, protectorats et concessions. Le casse-tête administratif indochinois, Éric Gojosso (université de Poitiers)
  • 16 h 20 : Intoxication impériale : l’alcool et la mise en valeur de l’Indochine, Gerard Sasges (National University of Singapore)
  • 16 h 40 : Les journalistes vietnamiens et la question de la prostitution à Hanoi dans les années 1930, Isabelle Tracol-Huynh (université Lumière Lyon-II, IAO)
  • 17 h 00 : La question métis en Indochine, Emmanuelle Saada (Columbia University, USA).
  • 17 h 20 : La figure de l’intellectuel comme intermédiaire, Nguy^n Ph^^ng Ng^c (université de Provence). 17 h 40 : débats et discussions
  • 19 h-21 h : Inauguration de l’exposition « France-Vi^t Nam, quatre siècles de relations » présentée auparavant au Centre des Archives nationales n°1 de Hanoi et au musée des Beaux-Arts de Hô Chi Minh-Ville. Cocktail aux Archives nationales-CARAN : 11 rue des Quatre-fils, Paris IIIe. (Métro : Rambuteau, le plus proche ou Hôtel de Ville le plus rapide).

vendredi 21 mars 2014

Session 3 : De l’Indochine fantasmée à l’Indo-Chine. Représentations et imaginaire colonial

Président de séance : Alain Ruscio (Chercheur indépendant, docteur de l’université Paris-I Panthéon Sorbonne) Discutant : Michael G. Vann (CSU Sacramento University, USA)

  • 9 h 00 : Intermédiaires et figures des marges dans la littérature indochinoise, Henri Copin (université de Nantes)
  • 9 h 20 : L’administrateur colonial comme écrivain en situation, Susan Dixon (Washington Lee University, USA)
  • 9 h 40 : À toute vitesse : écrire en français et rouler en voiture à travers l’Indochine, Stéphanie Ponsavady (Wesleyan University, USA)
  • 10 h 10 : débat et discussions
  • 10 h 40 : pause-café

Session 4 : « Exploitation et “mise en valeur” économique »

Président de séance : Dominique Barjot (université Paris-Sorbonne, Centre Roland Mousnier) Discutant : Gerard Sasges (National University of Singapore)

  • 11 h 00 : Des contrats léonins : les coolies du Tonkin et la question de la main-d’œuvre, Micheline Lessard (University of Ottawa, Canada).
  • 11 h 20 : Saigner les hommes, soigner les arbres. Les plantations d’hévéas et la main-d’œuvre, Mitchitake Aso (SUNY, Albany, USA)
  • 11 h 40 : Cheminots, ouvriers du rail : la voie de la conscience politique, David del Testa (Bucknell University, USA)
  • 12 h 00 : L’indispensable investissement : l’outillage colonial et la question de l’hydraulique agricole, Yves Panis (université Paris-Sorbonne)
  • 12 h 20 : discussion et débats
  • 13 h 00 : déjeuner

Session 5 : « Vichy et l’occupation japonaise : tournant ou accélérateur de l’histoire »

Président de séance: Eric T. Jennings (University of Toronto, Canada)
Discutant: Jean-François Klein (MCF, CRHIA, université de Nantes, Centre Roland Mousnier)

  • 14 h 10 : L’occupation du Viet Nam par le Japon, point de départ de l’indépendance ?, Franck Michelin (Meiji University, Japon)
  • 14 h 30 : Propagandes et rivalités culturelles dans l’Indochine de Decoux, Chizuru Namba (Assistant Professeur
  • [French History] Faculty of Economics, Department of Economics, Keio University, Japon)
  • 14 h 50 : La Révolution nationale et le double jeu des élites indochinoises sous le régime de Vichy,
  • Sébastien Verney (université de Saint-Etienne)
  • 15 h 10 : Nguyen Tang Tam ou le rêve évanoui du Grand Viêt-Nam :un intellectuel nationaliste dans la tourmente des années 1940 (1938-1948), François Guillemot (IAO)
  • 15 h 30 : discussion et débats
  • 15 h 50 : pause-café

Session 6 : « Guerre de décolonisation et guerre froide »

Président de séance : Hugues Tertrais (université Paris-I, IRICE)
Discutant : Frédéric Turpin (université de Chambéry)

  • 16 h 00 : Les tirailleurs coloniaux dans la guerre d’Indochine, Michel Bodin, (Docteur HDR, université Paris-Sorbonne)
  • 16 h 20 : Sécularisation et dynamiques religieuses pendant la guerre d’Indochine : Un regard sur les relations
  • Églises-États à l’heure de la décolonisation du Vi^t Nam, Pascal Bourdeaux (EPHE, EFEO)
  • 16 h 40 : Le SDECE : un service parmi tant d’autres, Jean-Pierre Bat (Archives nationales de France, CEMAF)
  • 17 h 00 : Enterrer la guerre d’Indochine : l’exemple de la Commission d’enquête sur Diên Biên Phu, Capitaine Ivan Cadeau (Service historique de la Défense)
  • 17 h 20 : Retour d’expérience : les enseignements du conflit indochinois sur la doctrine d’emploi des forces, François David (université Jean Moulin Lyon-III)
  • 17 h 40 : Femmes en guerres, Bùi Tr^n Phuong (Rectrice de l’université Hoa Sen, TPHCM, Hô Chi Minh-Ville, Vi^t Nam)
  • 18 h 00 : La droite française face à la Guerre d’Indochine, Olivier Dard (université Paris-Sorbonne)
  • 18 h 20 : L’Indochine dans l’œuvre cinématographique de Schœndorffer, Bénédicte Chéron (université Paris-Sorbonne)
  • 18 h 40 : débats et discussion
  • 20 h 00 : cocktail à l’Ambassade de la République Socialiste du Viet Nam

samedi 22 mars 2014

Session 7 : « Le Viet Nam post-colonial : transition douce ou rupture violente ? »

Président de séance : Michel Guillou (Académie des Sciences d’Outre-Mer, AUF, université Jean-Moulin Lyon-III)
Discutant : François David (université Jean-Moulin Lyon-III)

  • 8 h 30 : Les archives vietnamiennes : une présentation générale, Vü The Minh Hang (Directrice générale de la Direction d’État des Archives du Viet Nam)
  • 8 h 50 : Le Parti communiste vietnamien entre Paris, Pékin et Moscou, Céline Marangé (université Paris-I Panthéon Sorbonne)
  • 9 h 10 : L’école française au Vietnam de 1945 à 1975. De la mission civilisatrice à la diplomatie culturelle, Nguyên Thuy Phong, (université Paris-V Descartes)
  • 9 h 30 : Du français des colons au français langue étrangère. Le Viet Nam et la Francophonie, Phan-Labays Thi Hoai Trang (AUF, université Jean Moulin Lyon-III).
  • 9 h 50 : pause-café

Président de séance : Michel Guillou (Président du Réseau des Chaires Senghor de la Francophonie, Académie des Sciences d’Outre-Mer, université Jean Moulin Lyon-III)
Discutant : Michel Catala (directeur du CRHIA, université de Nantes)

  • 10 h 00 : Céder le terrain aux Américains ?, Pierre Journoud (I RSEM)
  • 10 h 20 : Denis frères. De la firme coloniale à la holding internationale, Del phi ne Boissarie (université Michel de Montaigne Bordeaux-III)
  • 10 h 40 : Le « grand bouleversement » (long tr^i l^ d^t) : regards croisés sur la réforme agraire en République Démocratique du Vietnam, Olivier Tessier (École Française d’Extrême-Orient, EFEO)
  • 11 h 00: La naissance d’une société civile dans le Vi^t Nam post D^i m^i ?, Christian Culas (EHESS, CNRS-I RD)
  • 11 h 20 : débats et discussion

Session 8 : clôture

11 h 45 -13h 15 : table ronde finale : « du Viet Nam d’hier à celui d’aujourd’hui »

Président : Dominique Barjot,
Discutant : Jean-François Klein

  • 11 h 45-12 h 00 – Exposé introductif : Les fondateurs et l’Indochine, ou les académiciens et l’Indochine, Élodie Salmon (université Paris-Sorbonne),
  • 12 h 00-12 h 15 – Exposé introductif : Les politiques en faveur de l’enseignement de la langue et de la culture françaises dans le Vi^t Nam d’aujourd’hui, Tr^nh Vån Tùng (université nationale du Vi^t Nam),
  • 12 h 25 – 13 h 00 avec la participation de Bùi Tr^n Phong, Eric T. Jennings, Frédéric Turpin, Hugues Tertrais, Laurence Monnais, Loan de Fontbrune (historien de l’art), Michael G. Vann, Micheline Lessard, Nguy^n Vån Khânh, Philippe Le Failler.
  • Discours de clôture par François Weill, recteur de l’Académie de Paris
  • 13 h 15 : cocktail

Comité scientifique :

Pierre Gény (Secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences d’Outre-Mer) ; Laurence Monnais (université de Montréal, Canada) ; Recteur Michel Guillou (Président du Réseau des Chaires Senghor de la Francophonie, Académie des Sciences d’Outre-Mer, université Jean Moulin Lyon-III) ; Dominique Barjot (Professeur des Universités Paris-Sorbonne, Centre Roland Mousnier) ; Guy Lavorel (Académie des Sciences d’Outre-Mer,université Jean Moulin Lyon-III) ; Michèle Battesti (Directeur de recherches à l’IRSEM) ; Pierre Brocheux (MCF honoraire, université Denis Diderot Paris-VII) ; Jacques Frémeaux (Professeur des Universités Paris-Sorbonne, IUF, Académie des Sciences d’Outre-Mer et Centre Roland Mousnier) ; Olivier Forcade (Professeur des Universités Paris-Sorbonne, IRICE) ; Philippe Papin (Directeur de recherches à l’EPHE) ; Emmanuel Poisson (Professeur des Universités, Paris Diderot Paris-VII) ; Nguyên The Anh (Directeur de recherches émérite à l’EPHE) ; Jean-Paul Joubert (université Jean Moulin Lyon- III) ; David Cumin (université Jean-Moulin Lyon-III) ; Daniel Hémery (MCF honoraire université Paris Diderot Paris-VII) ; Jean-François Klein (MCF CRHIA, université de Nantes, Centre Roland Mousnier) ; Pierre Singaravelou (MCF université Paris-I Panthéon Sorbonne) ; François David (université Jean-Moulin Lyon-III) ; Alain Ruscio (Chercheur indépendant, docteur de l’université Paris-I Panthéon Sorbonne).
Comité d’organisation :
Dominique Barjot (Professeur des Universités Paris-Sorbonne, Centre Roland Mousnier) ; Caroline Herbelin (McF d’Histoire contemporaine, université de Toulouse-II Le Mirail, FRAMESPA) ; Jean-François Klein (MCF CRHIA, université de Nantes, Centre Roland Mousnier) ; Park –Barjot Rang-Ri (Docteur en Histoire, université Paris-Sorbonne, Centre Roland Mousnier) ; Phan Thi Hoai Trang (MCF, IFRAMOND, université Jean Moulin Lyon-III) ; François David (université Jean Moulin Lyon-III) ; Delphine Rufenacht Fagot (Rédactrice en chef des publications de l’Académie des Sciences d’Outre-Mer).

À propos de l'auteur

Bruno MODICA

Agrégé d'histoire, Chargé du cours d'histoire des relations internationales Prépa École militaire interarmes (EMIA) Chargé du cours de relations internationales à la section préparatoire de l'ENA. (2001-2006) Enseignant à l'école supérieure de journalisme de Lille entre 1984 et 1993. Rédacteur/correcteur au CNED de Lille de 2003 à 2016. Concepteur de la maquette et du cours d'histoire des relations internationales EMIA Correcteur de la prépa. Sciences-po Paris. Master 1. Rédacteur CAPES …

Poster un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.